Le monde de Francesca

Mes coups de coeur de tous les genres littéraires... et plus encore!

25 novembre 2014

  • Planning de dédicaces du Salon jeunesse de Montreuil 2014
  • Salon-du-livre-et-de-la-presse-jeunesse-2014_large

    Le salon jeunesse de Montreuil aura lieu du mercredi 26 novembre au lundi 1er décembre 2014 et fêtera ses 30 ansù!

    Voici le planning de dédicaces des éditeurs que je suis en particulier :

    IMG_1481

    IMG_1482

    Black Moon

    Albin Michel :

    - Meg Rosoff le samedi 29 novembre de 10h à 11h30

    Castelmore : (1er étage - emplacement D41)

    VENDREDI 28 NOVEMBRE

    - 17h-19h : Lise Syven (La Balance brisée), Véronique Roméo (Ikatar)
    - 19h-21h : Mel Andoryss (Les Enfants d'Evernight), Samantha Bailly (Métamorphoses)

    SAMEDI 29 NOVEMBRE

    - 11h-13h : Samantha Bailly (Métamorphoses), Pierre Pevel (Haut-Royaume)
    - 15h-17h : Silène Edgar (14-14), Paul Beorn (14-14, Le Jour Où...)
    - 17h-19h :  Mel Andoryss (Les Enfants d'Evernight), Lise Syven (La Balance brisée)
    - 19h-20h : Silène Edgar (14-14), Paul Beorn (14-14, Le Jour Où...)

    DIMANCHE 30 NOVEMBRE

    - 11h-13h : Silène Edgar (14-14), Paul Beorn (14-14, Le Jour Où...)
    - 14h-16h : Samantha Bailly (Métamorphoses), Magali Ségura (Éternité, Leïlan)
    - 16h-18h : Mel Andoryss (Les Enfants d'Evernight), Pierre Pevel (Haut-Royaume)

    Gallimard Jeunesse (H18)

    Vendredi 28 novembre

    19h - 21h (BD) : Pénélope Bagieu, Bessora, Vikash Dhorasoo, Stéphane Melchior, Clément Oubrerie

    Samedi 29 novembre

    10h30 - 12h : Timothée de Fombelle, Bénédicte Guettier, Amélie Graux, Romuald, Séverine Vidal 

    13h30h - 15h : Orianne Charpentier,  Victor Dixen, Antoon Krings, Christophe Mauri, Sandrine Mirza 

    15h30h - 17h : Jean-Michel Frodon, Joe Hoestlandt, Nathalie Novi

    16h - 17h30 (BD) : Stéphane Melchior, Clément Oubrerie

    17h30h - 19h : Aldebert, Victor Dixen, PEF

    + 15h - 16h : Timothée de Fombelle - Espace Pépites

    + 17h - 18h : Jean-Michel Frodon - Espace Pépites

    Dimanche 30 novembre

    11h - 12h30 : Thomas Baas, Victor Dixen, Erik L’Homme, Antoon Krings, Carole Saturno

    13h - 14h30 : Anne Laure Bondoux, Bruno Heitz (13h à 14h) (BD), Magali Le Huche, Erik L’Homme, Guillaume Prévost

    15h - 16h30 : Timothée de Fombelle, Christophe Mauri, Yann Walcker

    16h - 17h30 (BD) : Barroux, Bessora

    17h - 18h30 : Jean-Philippe Arrou-Vignod, PEF, Vincent Pianina, Emmanuel Polanco

    Lundi 1 décembre

    10h30 - 12h : Anne Laure Bondoux, Brigitte Copin, Jacqueline Duhême

    Dazzled par Francesca dans Evènement - 0 Messages
    Tags :


    Vos messages

    Nouveau commentaire